¿Quién da más? Objetos de la NASA a subasta

Elena Sanz
Ver galería 1969, y el hombre llegó a la Luna

bandera-nasaAlrededor de 500 objetos relacionados con la historia de la NASA han sido subastados a través del sitio de subastas RR, con sede en Amherst, Massachussets (EE UU), desde el pasado 13 de enero. Entre los objetos ya vendidos, destaca una bandera de EE UU que viajó a la Luna, que obtuvo en la subasta el récord de recaudación, ya que salió a la venta con un precio de 2.500 dólares y por ella se han pagado finalmente 39.710 dólares (alrededor de 30.000 euros). Otros objetos subastados fueros los autógrafos de los primeros astronautas en pisar la Luna -Neil Armstrong y Buzz Aldrin- y un calendario de Playboy que viajó al satélite.

Los que se perdieron esta puja histórica, todavía están a tiempo de poder conseguir uno de los artículos más apreciados por los coleccionistas del espacio: el plano de vuelo del Apolo XI, la nave que viajó a la Luna en 1969, firmado por Buzz Aldrin, cuya puja terminará el próximo 9 de febrero. También ha despertado gran interés una litografía de los astronautas de las misiones Apolo con las firmas de sus protagonistas.

Etiquetas: Exploradores, Guerra Fría, Historia

COMENTARIOS